Рождественские каникулы в Старом Таллине

У нас в семье — закон: в свободное время нужно куда-нибудь ехать. Вот Даниил со своей мамой Ксюшей и отправились на Рождественские каникулы в Таллин.

Фотографии Ксении Гавричковой. 25.02.2011

Нарвская крепость. На фоне донжона — Даниил Алексеевич: мой правнук.

Что они увидят?
Они увидели снег, укрывающий камень.
Какой-то сказочный, невзаправдашний
снег, под которым пряталось Прошлое…

Путевые впечатления. Нарвская крепость, основанная датчанами
в 1223 году. Донжон — Его Величество.
В первой половине XIV века Нарве даны права города. С 1223 по 1346 годы Нарва принадлежала Дании, а затем до 1558 года, − Ливонскому ордену.
Нарвская крепость — музейная экспозиция. Классная!
Нарвская крепость. Самое интересное — подъем на донжон.
Вид с донжона на Ивангородскую крепость, построенную Московским князем Иваном III для борьбы с Ливонией. С попытки отвоевать Нарву Пётр I начал Северную войну. В 1700 году русская армия была разбита шведскими войскам. В 1704 русские войска взяли Нарву.
Вид с донжона на Ивангородскую крепость, построенную Московским князем Иваном III для борьбы с Ливонскими рыцарями. Здорово…
Вид на город со смотровой площадки Вышгорода: средневековая оборонительная стена с башнями, Ратуша и церковь св. Олафа…

Они друг другу помогают — филигранная форма завершия Таллинской ратуши и суровый столп церкви св. Олафа. Из противоположностей художественное целое возникает, в котором сила и изящество сочетаются. Так было задумано, придумано, сделано специально? Нет, пожалуй, Город — нечто живое: в нем многое само собой получается…

Шатровые башни оборонительной стены, защищавшей Средневековый Таллинн, а потом оказавшиеся внутри Города, пожалевшего их, не отдав уничтожению. За Добро платить Добром и здесь полагается…

Опять сочетание изысканности и лапидарных форм, друг с другом играющих. В Таллинне несметное число точек созерцания его сказочной красоты, сотворенной Небу и людям на радость…

Портрет мамы. Автор — сын Даниил
Прогулка по вечернему Таллинну перед возвращением домой
Дракон, низвергся с высот, но вместо того, чтобы город спалить,
застрял в в арочном портале
Знак, указывающий направление к церкви св. Олафа…

Был Олаф когда-то датским королем, потом отбросил регалии, утверждавшие его право властвовать над людьми, городами, странами, и остался в рубище, в котором люди должны приходить к Богу. За это сочли верноподданные бывшего короля святым. И были правы…

Рождественская ярмарка — тоже сказочная…
Памятные подарки всем любимым…
Последний взгляд на Ратушу…
Последний взгляд на церковь св. Олафа…
Все — завтра домой.

Leave a Reply