Таиланд: Бангкокские панорамы

В Бангкоке можно увидеть морские круизные лайнеры и легкие лодочки на узких каналах-клонгах, некогда прославивших столицу Таиланда как «Венецию Востока».
В Бангкоке можно увидеть морские круизные лайнеры и легкие лодочки на узких каналах-клонгах, некогда прославивших столицу Таиланда как «Венецию Востока».

История современного Бангкока начинается в 1782 г. После того, как столицу Айютаи разрушили бирманцы, первый король правящей династии Чакри заложил новый город на месте портового поселения на реке Чао Прайя, которая повышала обороноспособность цитадели.

Бангкок. Вид на Город с крыши отеля.
Бангкок. Вид на Город с крыши отеля.

В настоящее время площадь Бангкога составляет – 1500 кв. км. Его население – около десяти миллионов человек, а это более 10% всего населения страны. Современный Бангког – это духовный, культурный, дипломатический, коммерческий и университетский центр страны, крупнейший финансовый и деловой центр Юго-Восточной Азии.

Бангкок. Вид на Город с крыши отеля.
Бангкок. Вид на Город с крыши отеля.

Здесь удивительным образом сосуществуют мир древности и современность. Это мегаполис с небоскребами и новейшими техническими достижениями и ослепляющий на солнце блеском золота и перламутра город-музей под открытым небом. Это метро и современные магистрали и маленькие «тук-туки», которые стали спасением в условиях мегаполисных «пробок». Это современные торговые центры и колоритные местные рынки, шикарные отели и скромные домишки на старинных улицах.

Бангкок. Вид на Город с крыши отеля.
Бангкок. Вид на Город с крыши отеля.

Название столицы Таиланда включено в «Книгу рекордов Гиннесса» как самое длинное название города. В 1785 г. тайцы назвали новую столицу Крунгтеп-Маханакхон-Боворн-Ратанакосин-Махаинтхара-Аютайя-Махадилокпоп-Нопарат-Раджатхани-Буриром-Удомраджанивей-Махасатха-Аморнпима-Аватарнсатхит-Саккатхаттийя-Ависнукармпрасит, что в переводе означает: «Великий город ангелов, наивысшее вместилище божественных сокровищ, великая земля, которую нельзя завоевать, великое и процветающее царство, великолепная и замечательная столица девяти драгоценных камней, место, где живут величайшие властители и расположен большой дворец, жилище богов, способных перевоплощаться в духов». Полное название города, как правило произносят в официальной обстановке, в повседневной жизни город именуют просто Крунгтхеп. — Город Ангелов).

Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река..
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы —
Чао Прайя или Царь река..

Одними из самых оригинальных обитателей, для которых река Чао Прайя стала родным домом, являются крокодилы. С одной стороны, сложно поверить в обитание подобных животных в густонаселенном городе, но они прекрасно уживаются с людьми. И все же, по статистике в Бангкоке от их зубов погибает до 20 человек каждый год. Правда, туристы в их число не входят.

Вот какие разборчивые крокодилы
в Городе ангелов живут!!!

Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река. Государственное учреждение на ее берегу, выстроенное в традиционном стиле. По воспоминаниям, это - Университет..
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя или Царь река. Государственное учреждение на ее берегу, выстроенное в традиционном стиле. По воспоминаниям, это — Университет..

Путешествие по реке Чао Прайя даст возможность увидеть панораму Бангкока за короткое время. Река проходит через весь город. От главной реки отходит множество каналов, по которым также можно увлекательно попутешествовать. В реке всегда купаются люди, не смотря на то, что вода имеет подозрительный цвет. Это прогулочные катера поднимают ил со дна реки, а так река чистая.

Но не следует повторять подвиг местных жителей,
они уже привыкли к подобному купанию,
а для туристов оно может плачевно закончиться.

Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река. Домики на сваях, в которых еще теплится жизнь.
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя или Царь река. Домики на сваях, в которых еще теплится жизнь.

Домики на сваях были выстроены бедняками, потому что в Таиланде очень высокие налоги на землю. Правда, хитроумный маневр. Городская администрация терпит наличие трущоб на реке с единственным условием: их нельзя поновлять — пусть дома естественной смертью умрут.

Согласитесь, столица Таиланда, действительно,
Город Ангелов даже в чиновничьих кругах…

Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река. Какой напор у нового дома. Неужели он вылез на реку мирным путем?
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя или Царь река. Какой напор у нового дома.
Неужели он вылез на реку мирным путем?
Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река. Очень трогательно: здесь еще живут и, похоже "естественная смерть" не скоро наступит...
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя или Царь река. Очень трогательно: здесь еще живут и, похоже «естественная смерть» не скоро наступит…
Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река. Еще одна архитектурная победа над прошлым в традиционном стиле и бедняцкой предприимчивостью. Скоро все тайцы будут богаты и счастливы
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя или Царь река. Еще одна архитектурная победа над прошлым в традиционном стиле и бедняцкой предприимчивостью. Скоро все тайцы будут богаты и счастливы.
Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река. Не знаю, каково назначение этого дома. Если бы его выстроили у нас, то был бы он особняком для нуворишей...
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя или Царь река. Не знаю, каково назначение этого дома. Если бы его выстроили у нас, то был бы он особняком для нуворишей…
Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река. Домик на сваях, похоже, уже умер...
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя или Царь река. Домик на сваях, похоже, уже умер…

Кроме крокодилов в реке можно встретить и огромных варанов. По своим размерам они ничем не уступают своим хищным соседям — крокодилам. Местные жители верят, что варан, который залез в дом, знаменует беду. Поэтому, они всячески пытаются препятствовать проникновению животного в дом, строя различные заграждения.

Неужели варан все же в домик залез?!

Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река. Это уж точно домики для тайских нуворишей в традиционном и современном стиле...
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя или Царь река. Это уж точно домики для тайских нуворишей в традиционном и современном стиле…
Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река. Это домики духов, какого-нибудь городского назначения? Или, судя по обилию драконов и вспарушенным крышам, дома китайского происхождения?
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя или Царь река. Это домики духов, какого-нибудь городского назначения? Или, судя по обилию драконов и вспарушенным крышам, дома китайского происхождения?
Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река. Скульптура Будды лицом на площадь сидит. Жила бы я в Таиланде месяц, все бы разведала, а так разглядываю панорамы просто с восхищением...
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя или Царь река. Скульптура Будды лицом на площадь сидит. Жила бы я в Таиланде месяц, все бы разведала, а так разглядываю панорамы просто с восхищением…
Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река. Житель домика на сваях с прекрасно сохранившейся крышей? Не хотят сдаваться ни дом, ни хозяин?
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя или Царь река. Житель домика на сваях с прекрасно сохранившейся крышей? Не хотят сдаваться ни дом, ни хозяин?
Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река. В тайской лодочке, что гандоле, везет хозяин изделия на продажу. Все рачительно. Такому - деловому - дом бы починить и остаться здесь по праву...
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя или Царь река. В тайской лодочке, что гандоле, везет хозяин изделия на продажу. Все рачительно.
Такому — деловому — дом бы починить и остаться здесь по праву…
Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река. Какой ужас: рыба выпрыгивает из реки. Наверное, ее туристы приманивают, а вычерпывать некому...
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя или Царь река. Какой ужас: рыба выпрыгивает из реки. Наверное, ее туристы приманивают, а вычерпывать некому…
Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река. Катер воду вспенивает - в исторический центр Таиландской столицы спешит...
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя или Царь река. Катер воду вспенивает —
в исторический центр Таиландской столицы спешит…
Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя. Силуэт Храма Утренней зари - Wat Arun. Он считается одним из самых красивых храмов Бангкока. . До начала строительства небоскребов его башня была самым высоким строением столицы.
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя.
Силуэт Храма Утренней зари — Wat Arun. Он считается одним из самых красивых храмов Бангкока. . До начала строительства небоскребов его башня была самым высоким строением столицы.
Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя. Силуэт Храма Утренней зари или Храма Рассвета - Wat Arun... Высота башни составляет по разным оценкам от 66,8 до 88 метров, и она по сей день является самой высокой в Тайланде.
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя. Силуэт Храма Утренней зари или Храма Рассвета — Wat Arun… Высота башни составляет по разным оценкам от 66,8 до 88 метров, и она по сей день является самой высокой в Тайланде.
Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя. Башни Храма Утренней зари богато украшены резным камнем, инкрустирована цветными стеклами, зеркалами, фарфором и морскими раковинами. Храм - чудо из чудес в кхмерском стиле...
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя.
Башни Храма Утренней зари богато украшены резным камнем, инкрустирована цветными стеклами, зеркалами, фарфором и морскими раковинами. Храм — чудо из чудес в кхмерском стиле…
Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река. А это - Королевский дворец или целый комплекс зданий различного назначения. Говорят, его стоит внести в список чудес свете..
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя или Царь река. А это — Королевский дворец
или целый комплекс зданий различного назначения. Говорят, его стоит внести в список чудес свете..
Бангкок - Город ангелов. Главная река столицы - Чао Прайя или Царь река. Все - выходим. На берегу нас встречает. Слава Богу, варан, а не крокодил страшнозубый...
Бангкок — Город ангелов. Главная река столицы — Чао Прайя или Царь река. Все — выходим.
На берегу нас встречает. Слава Богу, варан, а не крокодил страшнозубый…

<—Таиланд: Кружение среди видений зачарованных островов

Таиланд: Королевский дворец в Бангкоке—>

Leave a Reply