Гора Андома на Онежском берегу

Онежское озеро. Через день после «Бесова носа» мы отправились в новое путешествие:
туда, где в 30 км от города Вытегра шоссе делает левый поворот
и приводит к горе Андоме — уникальному для России
геологическому обнажению девонских пород возрастом около 370 млн. лет…

Гора Андома

Переменная облачность перестала мучить людей, ждущих Солнца. По небу плыли театрально облака. Их одних было достаточно, чтобы поездка состоялась…

Гора Андома

Высота обнажения над уровнем Онежского озера 35-45 метров. Слои коренных пород смяты в антиклинальные складки, центральная складка разорвана сдвигом вследствие воздействия ледников и тектонических процессов.

Гора Андома

В горе Андома сегодня находят малиновые кварциты, которыми украшались царские дворцы в Москве и в Петербурге. Я думала о своих друзьях — художниках на «Бесовом носу», что изобрели кварцевый отбойник и с его помощью победили Время, обретя Вечность тысячелетий. Как они там — их петроглифы, что ничем кроме таланта художников не защищены?

Гора Андома

Если умеете восторгаться в полную силу, падайте на колени: перед вами —
современный Девонский пейзаж, проживший на Земле 370 млн. лет…
Боюсь обернуться, вдруг за моей спиной динозавр стоит.
Можно в дальнейшем я благоговейно помолчу?

Онежское озеро

Онежское озеро

Онежское озеро

Онежское озеро

Онежское озеро

Онежское озеро

Онежское озеро

Оказалось, чисто геологический памятник истории Земли производит очень сильное впечатление. Вы можете не только созерцать, какой Земля была 370 млн. лет тому назад. Вы можете ощутить это на ощупь, подержав комочек древнего грунта в своей ладони. В прошлое нельзя возвращаться! В прошлое вернуться можно, если Природа разрешит это сделать.

Онежское озеро

Устав от впечатлений, каждый избрал свой способ возвращения в реальный мир. Я воспользовалась тем, что с горы Андома открывается вид, обеспечивающий круговой обзор, ничем нигде не прерываемый. Будто стоишь на шеломени Земли,  видя только дали, уходящие за горизонт, и облака, плывущие над головою…

Онежское озеро

Для меня такой вид — модель пространственно-временного единства. Закрепившись в одной точке пространства, можно по временной спирали перейти в любую эпоху или вернуться обратно, не повредив своего психического здоровья…

Онежское озеро

Марина — мой друг прекрасный — ушла, куда глаза глядят. Возможно, ее привлекли остатки Андомского погоста в виде церкви Воскресенской, деревянной, начала XIX века, без креста, без интерьеров. Будто была нужна, а потом необходимость общаться с Богом, как ножом срезало. Не печальтесь, смотрите Спектакль облаков в Небе…

Онежское озеро

Ксюша переключилась — погрузилась в ощущение солнечной вибрации, сосредоточившись на мгновении, что здесь-сейчас остановилось.

Онежское озеро

Данилыч занялся пополнением адреналина в своем организме. Кстати, видите следы на его кедах? Они свидетельствуют, что на глубину в 370 млн лет он не только умозрительно, как мы, но и на самом деле спускался…

Онежское озеро

В Морщихинское мы вернулись затемно, По дороге планировали,
как приедем сюда на следующий год, но не случилось.
Экзотика зарубежных стран закружила. А жаль…

 НА ПУТИ К ПЕТРОГЛИФАМ —>

Leave a Reply