Росписи домов счастья по-баварски

Баварские Альпы. Деревеньки в долине реки Аммер…

Территория, где находятся эти деревни, была заселена почти пять тысяч лет назад. Во времена римлян это было довольно оживленное место. В 100 км от нынешнего Обераммергау находится город Аугсбург, который был столицей основанной римлянами провинции Рэтия, а в 20 км – другой римский укрепленный пункт: Партанум (ныне Партенкирхен). Через эти два города шла римская военная дорога, уходившая через Альпы в Северную Италию.

Баварские Альпы. Деревеньки в долине реки Аммер…

Когда Римская империя пала под ударами варваров, сюда пришли германские племена баюваров и начали обустраиваться на свой лад, в результате чего возникла самая большая в Германии, красивая и богатая Свободная Земля Бавария.

Была эта Земля сельскохозяйственной, а потому именно деревням-городкам и деревенькам принадлежит ведущая роль в раскрытии национального характера баварцев. Судя по имени, ОберАммерГау — Главный в долине реки Аммер — среди этих поселений наиважнейший.

По недавним впечатлениям понимаю:
в Обераммергаю сосредоточена сущность того,
что рассыпано по остальным поселениям.
Не только здесь есть расписные домики,
но здесь они — «говорящие»…

Баварские Альпы. Деревеньки в долине реки Аммер…
Дом исключительный в содержательной значительности
своего живописного декора…

Наличие кельтов, римлян в родословной народа должно было сказаться на баварцах, породив искусство экспрессивного самоутверждения. И однако, к такого рода искусству я смогла отнести декор лишь этого дома…

Занавес в облачном обрамлении открывает фантастический горный пейзаж. Органщик настраивает инструмент, еще чуть-чуть — и мощный звук уйдет в Небо. Летит Архангел Гавриил с Благой вестью. Кони… Догадайтесь сами, зачем нужны крылатые кони. По-моему, чтобы провозгласить силу и свободу творческого вдохновения…

От возмущенного клекота мудрой совы
трепещет каждое перышко на её теле.

Баварские Альпы. Деревня Обераммергау.
Типичное жилище — Дом Счастья…

С одной стороны, это — типичное альпийское жилье: белостенное, с большим выносом деревянных крыш над резными балконами для сушки белья и устройства домашних садов.

С другой стороны, это — типичный дом для данной деревни: асимметричный по композиции, с выделением белой плоскости для расписывания. Чаще всего, роспись столь изысканна, что зрительно не разбивает стену. Дом и прост, и затейливо декорирован.

Так что же это за Дом?
Отвечаю, ни чуть не сомневаясь: это — Дом Счастья…

Баварские Альпы. Деревня Обераммергау.
Типичное жилище — Дом Счастья…

Это — Дом Счастья, или для счастливой жизни,
или, что то же, для счастливых людей…

Темно-коричневый деревянный навес защищает Дом Счастья от непогоды. Св. Франциск с мечом в одной руке и фонарём в другой защищает хозяев Дома и просвещает жителей деревни. Цветы… Ах, цветы — любви обильные подношения…

Стоп: мысль пришла…
У англичан «Мой дом — моя крепость».
У баварцев дом открыт ко всем жителям деревни.
«Крепость» дома в том, что он не только защищает,
но и ПРОСВЕЩАЕТ — нравственности обучает.

Баварские Альпы. Деревня Обераммергау…

За цветочными газонами виднеется колокольня приходской церкви св. апостолов Петра и Павла. Над дверным проемом — роспись на тему «Бременских музыкантов». И она нравственности обучает? Вряд ли, эта роспись развлекает, глаз услаждает. Зато все остальные росписи буквально требуют классифицировать себя, сведя к четырём типам…

Первый тип: сказочные нравоучения.
Второй: сюжеты из жизни коммуны.
Третий: иллюзорные ухищрения.
Четвёртый: сюжеты на религиозные темы.

Вот такая деревня: в ней все сплетено воедино —
от жажды сказок до религиозных порывов.
И всё зачем? Не для самоутверждения,
а воспитания и просвещения жителей деревни.
Не верите? Приступаем к рассмотрению…

Баварские Альпы. Деревня Обераммергау.
СКАЗОЧНЫЕ НРАВОУЧЕНИЯ. Дом Красной шапочки…

У нас на Севере дома резные, совсем-совсем простые.
Здесь — в Баварии — дома расписные, очень богатые с виду.
Наши деревни умирают. Их деревни процветают.
На поверхностный взгляд тех и других объединяет
лишь дождь, что часто идет у нас, изредка идет и здесь…

Вообще-то, странный сюжет выбран для росписи. Матушка увещевает свою доченьку ни с кем в лесу не разговаривать, а тем более не сообщать, куда идет. Доченька ослушалась матушку, и бабушку волк съел.

Неужели в этих благословенных местах
тоже случаются трагедии?

Баварские Альпы. Деревня Обераммергау.
СКАЗОЧНЫЕ НРАВОУЧЕНИЯ. Дом Красной шапочки…

Есть повод для саморазоблачения: трагическое мировосприятие не у жителей Обераммергау, а у меня, потому что жители помнят, что бабушку волк не съел, а я позабыла. На фасаде со стороны входа представлена сцена спасения бабушки и Красной шапочки бравыми охотниками, явно родом из здешних мест.

Баварские Альпы. Деревня Обераммергау.
СКАЗОЧНЫЕ НРАВОУЧЕНИЯ.  «Дом Красной шапочки». Боковой фасад.

Волк бабушку проглотил, хотел приняться и за внучку, но тут… Появился охотник, явно из местных героев, и волка застрелил. То-то было счастья!

Если мне не изменяет зрение, над входом в дом нарисован
фамильный герб. Это у семейства-то крестьянина?!
Деревня Обераммергау — не простая: золотая,
ПОТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ В НЕЙ
ЗА ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ОТВЕЧАЕТ…

Баварские Альпы. Деревня Обераммергау.
СКАЗОЧНЫЕ НРАВОУЧЕНИЯ. Дом Золушки…

Мне эта роспись нравится не меньше, чем предыдущая. Здесь история Золушки представлена с подлинно баварским драматизмом. Золушка — не чудесная «пуся» с измазанным сажей личиком, а ребёнок, истощенный от недоедания и замученный тяжким трудом. Тем отвратительнее выглядит мачеха с противными кокетками-дочерьми.

Тем радостное ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ДЛЯ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ!

Баварские Альпы. Деревня Обераммергау.
СКАЗОЧНЫЕ НРАВОУЧЕНИЯ. Дом Ге́нзель и Гре́тель.

Роспись дома вдохновлена историей о брате и сестре, которым угрожает ведьма-людоедка. Дети, попав к ведьме, спасают свои жизни, благодаря собственной находчивости.

Согласитесь, иносказательна, на как актуальна сказка
для деревни под горой, где живёт «Та, которая на Кофеле»,
что сомнительными делами занимается.

Нам эта немецкая народная сказка известна в пересказе братьев Гримм. В нарисованном есть различия с пересказом, поэтому привожу детали общей картины…

Баварские Альпы. Деревня Обераммергау.
СКАЗОЧНЫЕ НРАВОУЧЕНИЯ. Дом Ге́нзель и Гре́тель.

Гретель под угрозами старухи, в течении четырёх недель делает вид, что откармливает Гензеля на съедение. На самом деле дети обманывает подслеповатую ведьму, выдавая косточку за худосочный палец. Не в силах более терпеть, злодейка решает зажарить мальчишку, но девочка, проявив находчивость, убивает ведьму, заперев её в духовке печи. Забрав все, что можно, из дома сожжённой дотла ведьмы, дети пытаются добраться до дома отца. Переплыть широкую реку им помогает уточка, а дальше они узнают дорогу по лесным приметам. Оказывается, за время их отсутствия мачеха умерла по неизвестным причинам. А украденных в доме ведьмы драгоценностей хватает на дальнейшую жизнь в достатке.

Есть мнения специалистов, что мачеха умерла потому, что она и ведьма — одно лицо. И еще, печь, в которой «сжигают дотла», — предвестие ужасов фашизма. Не знаю, как вы, но я всегда очень боялась читать сказки братьев Гримм. Особенно на ночь. И гора Кофель, пока мы жили в Обераммергау, действовала на меня угнетающе.

А сказка… Что сказка? ЯВНОЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:
МИР НЕ ВСЕГДА ТАКОВ, КАКИМ КАЖЕТСЯ —
ЕСТЬ В НЁМ, НАРЯДУ СО СВЕТЛЫМИ, И ТЁМНЫЕ СИЛЫ.

На главной оси композиции — портрет дамы. По-видимому, хозяйки дома. В изложении Гриммов мачеха — самое страшное существо: она — та, которая ради собственного благополучия предала детей на заклание. Что-то здесь не так. Да, здесь- в Обераммергау — мачехи нет, есть мать семьи, терпящей голод. Будем внимательны…

Баварские Альпы. Деревня Обераммергау.
СКАЗОЧНЫЕ НРАВОУЧЕНИЯ. Дом Ге́нзель и Гре́тель.

Заливаясь слезами, мать (или мачеха) заставляет отца детей отвести их в лес и там оставить: всё равно им их не прокормить. Дети, подслушав их разговор, принимают необходимые меры к спасению. Первый раз Гензель бросает на дорогу камешки, которых загодя набрал полные карманы. По этой примете дети возвращаются домой. Второй раз набрать камешков не удаётся, и Гензель бросает на дорогу хлебные крошки, которые склёвывают лесные птицы.

Всё: путь к возвращению утерян.
Детям в лесу не выжить.

Баварские Альпы. Деревня Обераммергау.
СКАЗОЧНЫЕ НРАВОУЧЕНИЯ. Дом Ге́нзель и Гре́тель.

Дальнейшее оказывается куда страшнее. Заблудившись в чаще, Гензель и Гретель попадаются в ловушку — дом ведьмы, сделанный из хлеба, с крышей из пряников, окнами из сахара, что должен скрыть, что его хозяйка ест детей.

Обман удаётся: дети не различают очевидного.

Баварские Альпы. Деревня Обераммергау.
СКАЗОЧНЫЕ НРАВОУЧЕНИЯ. Дом Ге́нзель и Гре́тель.

Вскоре старуха, оказавшаяся ведьмой. раскрывает свои коварные замыслы. Она предлагает Гретель откормить Хензеля, чтобы потом его съесть. Гретель горько плачет. Хензель говорит, что он непременно что-нибудь придумает и обманет ведьму.

Обман — оружие защиты. Кто кого перехитрит?

Баварские Альпы. Деревня Обераммергау.
СКАЗОЧНЫЕ НРАВОУЧЕНИЯ. Дом Ге́нзель и Гре́тель.

Детям удаётся обмануть подслеповатую ведьму, выдавая косточку за худосочный палец Хензеля. Не в силах более терпеть, злодейка решает зажарить мальчишку, но девочка, проявив находчивость, убивает ведьму, заперев её в духовке печи.

ЗЛЫЕ НАМЕРЕНИЯ СТАРУХИ
ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО, СОДЕЯННОЕ ДЕТЬМИ.

Что-то здесь с нравственностью не в порядке… Известно, Якоб и Вильгельм Гримм услышали «Гензель и Гретель» в местности Дорчен Вильд, издав сказку в своём сборнике 1812 года. В этой истории лесоруб и его жена — биологические родители и вместе разделяют вину за отказ от своих детей. В более поздних выпусках были сделаны некоторые небольшие пересмотры: жена становится мачехой, а лесоруб выступает против планов своей жены оставить детей. Кроме того, сделаны религиозные вставки (перевода на русский этой правки нет).

Баварские Альпы. Деревня Обераммергау.
СКАЗОЧНЫЕ НРАВОУЧЕНИЯ. Дом Ге́нзель и Гре́тель.

Забрав все, что можно, из дома сожжённой дотла ведьмы, дети возвращаются домой. Принесённых из дома ведьмы драгоценностей хватает на дальнейшую жизнь в достатке. Счастлива вся семья.

Баварские Альпы. Деревня Обераммергау.
СКАЗОЧНЫЕ НРАВОУЧЕНИЯ. Дом Ге́нзель и Гре́тель. Роспись 1922 года.
Апофеоз истории: благодаря находчивости детей, ДОМ НЕВЗГОД превращается в пряничный домик или ДОМ СЧАСТЬЯ.

В «Аннотируемых Классических Сказках» исследователь Мария Татар замечает, что гибель ведьмы в печи прочитывается как предвестие «ужасов Третьего Рейха». Поскольку ведьма часто изображается со «стереотипными еврейскими особенностями, особенно на иллюстрации двадцатого века», сцена её смерти становится «тем более зловещей».

Макс Люти замечает, что мать или мачеха, умирает после того, как дети убивают ведьму. Значит, пишет он, мать или мачеха и ведьма — фактически, одна и та же женщина,

Баварские Альпы. Деревня Обераммергау.
Собака у входа в один из домов, которой на самом деле нет,
потому что и она, и её конура, и малахитовая колонна портала,
и фигурный оконный наличник — объекты иллюзорного живописи…

Подумайте, пожалуйста…
Роспись дома Гензеля и Гретель была сделана в 1922 году.
В 1923 году произойдёт Гитлеровский путч в Мюнхене.
В 1933 году Гитлер захватит власть в Германии,
положив конец государственности в Баварии.
После капитуляции Германии в 1945 году Бавария
будет включена в американскую оккупационную зону.
И пережить всё это придётся поколению,
следующему за обераммергаускими художниками.
Им придётся выбирать, за или против они
античеловеческих воззрений, концлагерей, печей…

Но, не будем забегать вперёд,
ещё собака приветливо встречает нас
у входа в очередной ДОМ СЧАСТЬЯ…

Фрагмент росписи дома в Обераммергау, который, онемев от счастья,
я бы долго-долго созерцала, чтобы русским деревням передавать
их опыт. И напрасно, потому что у каждого народа — свой «менталитет».

<— Б I — 1: ЛЕТЕЛИ И ПРИЛЕТЕЛИ… В БАВАРСКИЙ РАЙ…

Б I — 3: РОСПИСИ ДОМОВ СЧАСТЬЯ ПО-БАВАРСКИ… —>

Leave a Reply