Галина Громова

Только сегодня я получила очень печальное известие, причем из Африки. Умерла Галина Сергеевна Вежель. Она была нашим куратором в ЛИСИ (ныне СПбГАСУ), нашим учителем, нашей второй мамой. Преподавала философию архитектуры, путешествия в пространс. Спустя годы после окончания вуза мы случайно встретились на Загородном и проговорили почти час, позже нашлись в контакте и с удовольствием общались. Эта женщина была симбиозом Света, Любви и Мудрости. Все это она несла нам и всему окружающему миру. Безмерно влюбленная в Петербург, писала книги, читала лекции, творила…. Творила Добро. Она владела безупречным русским словом для всех: для аудитории, учеников, друзей, близких.

Это случилось месяц назад, я узнала сегодня.

Галина Сергеевна, наша светлая память и безмерная благодарность всегда будут рядом с Вами, пусть путешествие в пространстве продолжается в самых высоких мирах, где только Свет и Любовь!

Крестный огонь
В бесконечно черных зрачках дрожит,
Гнев тая.
Белый, как пена морская конь
К нему бежит, —
Это любовь твоя.
Медная кровь змеится и стонет
В десяти вороных сердцах…
О! Как страшна и прерасна агония
Его человеческого лица.
Солеными брызгами пота м ветра
Рассыпалась темнота.
Саваном звездным, как в миф одета
Звериная дикая красота.
Танцует море зелеными змеями
У пунцовых копыт коня…
Гордую душу его согрею я —
Похитительница огня.

PS:
Это стихотворение было написано мной на 1-м или 2-м курсе (точно не помню) и передано анонимно для Галины Сергеевны через деканат, я реально была влюблена в такого учителя. Но она узнала об этом от меня лишь в день, когда группа отмечала нашу защиту в Европейской гостинице.

Все мы здесь в основном гости… Галина Сергеевна была VIP Приглашенным Гостем из Света и для Света. Светлая память!

Под фотографией — 1986 год. Дипломная аудитория. Галина Сергеевна — наш куратор, наша мама, наша любовь и уважение. Галина Сергеевна, мы все Вас помним, Вы по-мудрому и с любовью отдавали нам знания, учили видеть красоту не только архитектуры, но и самой жизни. И мы и Петербург Вас не забудем

<— Татьяна Чамова

Екатерина и Дарья Ставицкие —>