Современные рептилии — потомки динозавров

Какова цель существования подобных рептилий? Они должны свидетельствовать, сколь чудовищным был мир динозавров? Или рассказать о сложностях создания ПРЕКРАСНОГО, что, вопреки намерениям, становится УЖАСНЫМ? Думаю я… Вряд ли столько изобретательности было бы затрачено на красочный наряд чудовищ, если бы действия Природы не определял и ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ПОИСК…

Варан

Древние рептилии, крупнейшие наземные животные, принадлежавшие к динозаврам, пережили расцвет в эпоху мезозоя, когда они доминировали на земле, в море и в воздухе. Через 160 миллионов лет, в конце мелового периода, большая часть этих пресмыкающихся вымерла. Современные рептилии — лишь разрозненные остатки мира чудовищ: одомашненного, используемого для развлечений, оставшегося страшным и непостижимым…

Ящерицы

черепахи

Ящерицы и черепахи — самые многочисленная группы  из современного мира чудовищ. Они живут среди людей (а, может быть, люди среди них — многомиллионолетних). Черепах люди держат дома в коробках и кормят капустными листьями. При этом они не знают или забывают о монструозных ящерицах и ужасающих черепахах, живущих на Земле в наши дни. А ведь некоторые из них способны на убийство, другие же на расчленение или просто на отгрызание  руки. Один вид твердого панциря или тонкого хвоста должен сигнализировать об опасности, превосходящей самые смелые ожидания. Но, нет…

ИГУАНЫ

Вараны и игуаны ведут в основном древесный образ жизни. Они невелики по размерам, имеют причудливую чешую, очень ярко раскрашенную. Люди выдирают их из естественной среды и превращают в предмет для разглядывания и фотографирования. Это надругательство над естеством — они же потомки древних динозавров!!! Но, нет, люди думают лишь о себе, что им за дело до того, что Природа захотела оставить им память о былом планеты…

Крокодилы

Крокодилы — крупные животные, имеющие ящерообразное тело. Их всего 23 вида, в число которых входят настоящие крокодилы, а также аллигаторы, кайманы и гавиалы. Крокодилы опасны для человека — они нападают на людей. Мясо крокодилов употребляется в пищу населением многих тропических стран. Кожа крокодилов, особенно аллигаторов, используется для изготовления различных галантерейных изделий (портфелей, чемоданов и т. п.). Хищническое истребление крокодилов привело к резкому сокращению их численности  и принятию охранных мер. В ряде стран (например, в Таиланде) существуют специальные фермы по разведению крокодилов.

зеленая мамба

Место обитания зеленой мамбы — Южная Африка. Длина — до 150 см. Мамба — очень красивая змея. Ее чешуйки переливаются изумрудно зеленым цветом, с оттенками голубого и желтого.  Может нападать без видимых на то причин и без предупреждения. Яд ее действует так быстро, что врачи даже не успевают ввести противоядие на месте, не то что довести до ближайшей больницы. Зеленые мамбы любят прыгать с веток за воротник, откуда ее очень трудно достать, а пока возишься, мамба успеет нанести смертельный укус.

ВАРАН

Комодский варан ИЛИ ГИГАНТСКИЙ ИНДОНЕЗИЙСКИЙ ВАРАН обитает на индонезийских полесьях, пляжах и плато, представляя угрозу почти для всего живущего, как доисторический хищник высшего порядка. Ящерицы, длина тела которых составляет 3 метра, а вес превышает 136 килограммов, являются самыми крупными на Земле, образующими микрокосм доисторического мира, в котором правили рептилии.

Комодский варан

Комодские вараны питаются такой крупной добычей, как азиатский буйвол. Были случаи, когда они нападали, расчленяли и поглощали людей. Нападая на такую крупную добычу, Комодские вараны сбивают её с ног, а затем жестоко атакуют, отрывая большие куски плоти. Токсичная слюна и бактерии ослабляют жертву, которая не умирает сразу.

Комодский варан

Ученые предположили, Комодские вараны эволюционировали таким образом, чтобы питаться ныне вымершими карликовыми слонами, обитавшими ранее в одной с ними местности. Не могу не высказать сомнения… Если вараны пережили карликовых слонов, то цель существования подобных рептилий была более высокой. Они должны были свидетельствовать, сколь чудовищен мир динозавров? Или рассказать о сложностях создания ПРЕКРАСНОГО, что, вопреки намерениям, становится УЖАСНЫМ? Думаю я…

Вряд ли столько изобретательности стоит тратить
на красочный наряд чудовищ, если действия Природы
не определяет ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ПОИСК…

 

<— ДИНОЗАВРЫ МУЗЕЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ В ЛОНДОНЕ

МАМОНТЫ ВЫМЕРЛИ — СЛОНЫ ВСЁ ИДУТ ПО ЗЕМЛЕ —>

 

Leave a Reply